Preis der Deutschen Schallplattenkritik – 2017 Longlist 4

… kann man von halten was man will, die vorgeschlagenen Aufnahmen sind zumindest hörbar nicht die schlechtesten.

Alles weitere zum Preis der Deutschen Schallplattenkritik gibt es auf der Website, ich verlinke mal die Liste der Jury

Zitat Website: (Das unabhängige Gremium aus 156 Juroren ist so heterogen wie die Bandbreite der Musikgenres und Wortproduktionen. Pro Jury ermitteln und bewerten fünf Experten die besten Neuproduktionen auf dem Tonträgermarkt. Allen Juroren gemeinsam ist eine profunde Kenntnis ihres Genres. Jurymitglieder üben ihr Amt beim „Preis der deutschen Schallplattenkritik“ ehrenamtlich aus.)

Kursiv alle Aufnahmen, zu denen ich keine Hörbeispiele auf Spotify gefunden habe.

Jury Orchestermusik

Beethoven: Symphonien 1-9. Gewandhaus O, Blomstedt (Accentus)
Mahler: Symphonie Nr.5. BR-Sinfonieorchester, Jansons (BRKlassik)
Mahler: Symphonie Nr.4. Düsseldorfer Symph, A.Fischer (Cavi)
Mendelssohn Bartholdy: Symphonien 1-5. Chamber O of Europe u.a. Nézet-Séguin (DG)
Vaughan Williams: Scott of the Antarctic, Filmmusik. Royal Scottish NO, Yates (Dutton)
G.Schumann: Symphonie op.42 u.a. DSO Berlin, Feddeck (cpo)
Wagner: Der Ring ohne Worte. Staatskapelle Weimar, H.Albrecht (Oehms)

 

Jury Konzerte

Dvořák, Bloch: Cellokonzert, Schelomo. Coppey, DSO Berlin, Karabits (audite)
Potter, Klavierkonzerte u.a. Shelley, Tasmanian Symphony O (Hyperion)
Mendelssohn Bartholdy: Violinkonzert u.a. Faust, FBO Heras-Casado (harmonia mundi)
Rachmaninow: Klavierkonzert u.a. Vinnitskaya, NDR Elbphil, Urbanski (Alpha)
Walton, Bruch, Pärt: Violakonzerte. Mönkemeyer, Bamberger Symph, Poschner (Sony)

 

Jury Kammermusik

Bartók: Sämtliche Streichquartette. Heath Q (harmonia mundi)
Brahms, Janáček: Sonaten. Brill, Aner (Hänssler)
Enescu, Ravel, Skalkottas: Violinsonaten u.a. Kadesha, Rimmer (Cavi)
Hindemith, Schönberg: Streichtrios. Trio Zimmermann (BIS)
„Légende“. Werke von Francaix, Hindemith u.a. Balsom, Poster (Warner)
Milhaud, Martinu: Sämtliche Werke für Streichtrio. Jacques Thibaut Trio (Audite)
Mozart, Dvořák: Serenaden. Ensemble Midtvest (Naxos)
Stephan: Lieder, Musik für 7 Streichinstrumente u.a. KussQ u.a. (Sony)

 

Jury Klaviermusik

CPE Bach: Sonaten, Fantasien u.a. Lubimov (ECM)
Beethoven: Diabellivariationen. Gorini (Alpha)
Beethoven: Sonaten op.27,2 op.111 u.a. Kissin (DG)
Brahms: Klavierstücke op.119 u.a. Freire (Decca)
Ravel: Gaspard de la nuit, Ma Mère l’Oye u.a. Koroliov (Tacet)
Urspruch: Sämtliche Klavierwerke. Markovina (Hänssler)
 

Jury Cembalo- & Orgelmusik

WF Bach: Sämtliche Werke für Cembalo. Astronio (Brilliant Classics)
„Le Coeur & l’Oreille“. Manuscript Bauyn. Werke von Couperin u.a. Nuti (Arcana)
Nørgård: The Organ Book, Canon. Christensen (DaCapo)
Pachelbel: Werke für Orgel & Cembalo. Borsányi (Klanglogo)
„Die Ubhaus-Orgel zu Bobenthal“. Werke von Krieger, Scheidt u.a. Brembeck (Cantate)
„Swamp Songs“.
Improvisationen, Mexico City Cathedral. Essl, Joseph (IFO Classics)
„Splendour“. Werke von Buxtehude, Hassler u.a. Koito, Il canto di Orfeo (dhm)

Jury Oper I

Charpentier: Descente d’Orphée aux Enfers. Ens Correspondances, Daucé (harmonia mundi)
Rossi: L’Orfeo. Ens Pygmalion, Pichon (harmonia mundi)
Händel: Ottone. Cencic, Hallenberg u.a. Il Pomo d’Oro, Petrou (Decca)

Jury Oper II

Bellini: Bianca e Gernando. Benetta, Mironov u.a. Virtuosi Brunensis, Fogliani (Naxos)
Berlioz: Béatrice & Bénedict. D’Oustrac, Appleby u.a. Pelly, Manacorda (Opus Arte)
Dvořák: Rusalka. Polkowska u.a. Chor & O Opera Nova Bydgoszczy, Figas (Dux)
Laitman: The Scarlet Letter. Claycomb u.a. Chor & O Opera Colorado, Pelto (Naxos)
Léhar: Die Juxheirat. Boog u.a. Chor & O Léhar Festival Bad Ischl, Burkert (cpo)
Squillante: The Wings of Daedalus. Luchetti, Brown u.a. (Wergo)
Suppé: Il Ritorno del Marinaio. Puscaric u.a. Rijeka Opera SO, Martinolly d’Arcy (cpo)
Wagner: Lohengrin.
Netrebko, Beczala u.a. Mielitz, Thielemann (DG)
Verdi: La Traviata. Rebeka, Demuro, Hampson u.a., Valentin, Wilson (Naxos)

 

Jury Chormusik

JS Bach: Kantaten Vol.20. Chor & Orchester der JSB-Stiftung, Lutz (JSBStiftung)
Esenvalds: The Doors of Heaven. Portland State Chamber Choir, Sperry (Naxos)
JL Adams: Canticles of the Holy Wind. The Crossing, Nally (Cantaloupe)
Kurtág: Sämtliche Werke für Chor & Ensemble. Netherl RadioCh, AskoEns, Leeuw (ECM)
„Sovereign Beauty“. Motetten von Machaut. Orlando Consort (Hyperion)

 

Jury Alte Musik

JS Bach: Partita BWV 1004 u.a. Schilde, Schulze, Nordd Kammerchor Jürgensen (MDG)
Buxtehude: Triosonaten.
Arcangelo (Alpha)
Charpentier: Descente d’Orphée aux Enfers. Ens Correspondances, Daucé (harmonia mundi)
„Le Coeur & l’Oreille“. Manuscript Bauyn. Werke von Couperin u.a. Nuti (Arcana)
„Ein musikalisches Gipfeltreffen 1503“. Capella della Torre, Bäuml (Musikmuseum)
Geminiani: The Art of Playing on the Violin. Goltz u.a. (Aparté)
„Il Violoncello del Cardinale“. Werke von Boni u.a. Accademia Ottoboni, Ceccato (Alpha)
„Nostre Dame“. Werke von Machaut, Dufay u.a. Vienna Vocal Consort (klanglogo)
„The Alehouse Sessions“. Barokksolistene, Eike (Rubicon)
FX Richter: Symphonien u.a. Capricornus Consort Basel, Barczi (Christophorus)
„Sous l’empire d’amour“ Werke von Lully, Lambert u.a. Chappuis, Pianca (dhm)
„Sovereign Beauty“ Motetten von Machaut. Orlando Consort (Hyperion)
Telemann: Zwölf Fantasien für Violine Solo. Pietsch (Es-Dur)

 

Jury Klassisches Lied & Vokalrecital

Beethoven: An die ferne Geliebte, Adelaide u.a. Schuen, Boulanger Trio (Cavi)
„Russian Light“. Werke von Schostakowitsch u.a. Peretyatko, Ural Phil O, Liss (Sony)
„Traumgekrönt“.
Lieder von Strauss, Schönberg, Berg. Müller, Ruf (Belvedere)

 

Jury Historische Aufnahmen

Paul Badura-Skoda spielt Liszts h-moll-Sonate 1965/1971 (Gramola)
Fritz Busch at Glyndebourne 1934-1950. Cosi, Figaro, Idomeno, Don Giovanni (Warner)
André Cluytens – Complete Orchestral & Concerto Recordings (Erato)
Ania Dorfman – Complete RCA Victor Recordings (Sony)
Andor Foldes – Beethovensonaten (Decca)
Walter Gieseking – Complete Bach Recordings on Deutsche Grammophon (DG)
Sena Jurinac singt Schumanns Eichendorfflieder & Frauenliebe. Jurinac, Holetschek (Profil)
Alicia de Larrocha spielt Rachmaninowkonzert Nr.3 1976 u.a. First Decca Releases (Decca)
Mravinsky Edition, Vol III. Leningrad Philharmonic O, Yewgeni Mravinsky (Profil)
Karl Münchinger – The Schubert Recordings (Decca)
Henryk Szeryng spielt Mozart & Vivaldi 1969 – Orig SWR Tapes Remastered (SWR-Music)

 

Jury Zeitgenössische Musik

Fuentes: Broken Mirrors, Liquid Crystals u.a. Quatuor Diotima (Kairos)
Hindemith: Trio op.47 u.a. Buntrock, Kolinsky, clair-obscur SaxophonQ (Wergo)
Hope: Ephemeral Rivers u.a. Hope, James, Dunscope u.a. (HatArt)
Pauset: Canons für Klavier. Hodges (Wergo)
„Heavy“. Violinwerke von Abras, Burzynska, Doderer u.a. Zádory (Genuin)
„For Viola“.
Werke von Murail, Zapf, Carter u.a. Kasakawa u.a. (EnsembleModernMedien)
„modern lied“. Werke von Holliger, Rihm, Lachenmann, Kurtág u.a. Sun, Schulze (Mode)

 

Jury Filmmusik

Elfman: Original Sound Track zu „Tulip Fever“ (Sony)
Desplat: Soundtrack zu „Valerian and the City of a Thousand Planets“ (Europacorp)
Dury, Minck: Original Sound Track zu „Ce qui nous lie“ Kraked United u.a. (Arista)
Oneohtrix Point Never: Original Sound Track zu „Good Times“. (Warp)
Williams: Themes & Transcriptions for Piano. Pedroni (Varèse-Sarabande)
Zimmer: Original Sound Track zu „Dunkirk“ (Water Towers)
Soundtrack zu „Baby Driver“. Simon & Garfunkel, Beachboys, Brubeck u.a. (Sony)

 

Jury Wort und Kabarett

Arundhati Roi: Das Ministerium des äussersten Glücks. Gabriele Blum (Argon)
Voker Rebell: Paul McCartney – Yesterday und heute. Reinke, Stoepel u.a. (Rillenwerke)
Stefanie Sargnagel: Statusmeldungen. Autorenlesung (Roofmusic/Tacheles)
Gabriel Garcia Marquez: Hundert Jahre Einsamkeit. Ulrich Noethen (Hörbuch Hamburg)
Bodo Kirchhoff: Betreff: Einladung zu einer Kreuzfahrt. Autorenlesung (Frankfurter VA)
Joseph Brodsky: Elegie an John Donne. Christian Reiner (ECM)
Natascha Wodin: Sie kam aus Mariupol. Dagmar Manzel u.a. (Argon)
Colson Whitehead: Underground Railroad. Helene Grass (Hörbuch Hamburg)
Marx, Engels: Das Kommunistische Manifest. Katharina Thalbach (GoyaLit/Jumbo)
Paul Plamper: Dienstbare Geister. Hüller, Djommou u.a. (Hörspielpark)
Virginia Woolf: Zum Leuchtturm. Puls, Posch u.a. (Hörverlag)
Samuel Shem: House of God. Noethen, Hallwachs u.a. (Audioverlag)

 

Jury Rock

Arcade Fire: Everything Now (Sonovox)
Beatsteaks: Yours (Warner)
Chuckamuck: Chuckamuck (Staatsakt)
Chris Robinson Brotherhood: Barefoot in the Head (Megaforce)
The Deslondes: Hurry Home (New West)
Gov’t Mule: Revolution Come… Revolution Go (Concord)
Iron & Wine: Beast Epic (Sub Pop)
LCD Soundsystem: American Dream (DFA-Records)
Offa Rex: The Queen of Hearts (Nonesuch)
Randy Newman: Dark Matter (Nonesuch)
The War on Drugs: A Deeper Understanding (Atlantic)

 

Jury Pop

Algiers: The Underside of Power (Matador)
Declan McKenna: What Do You Think About The Car (Sony)
Fleet Foxes: Crack-Up (Nonesuch)
Grizzly Bear: Painted Ruins (RCA)
Mura Masa: Mura Masa (Polydor)
Lana del Rey: Lust for Life (Vertigo)
LCD Soundsystem: American Dream (DFA-Records)
Lorde: Melodrama (Universal)
Maya Jane Coles: Take Flight (BMG)
Randy Newman: Dark Matter (Nonesuch)
Stephen Wilson: To The Bone (Caroline)

 

Jury Alternative

Algiers: The Underside of Power (Matador)
Cornelius: Mellow Waves (Rostrum)
Grizzly Bear: Painted Ruins (RCA)
Mogwai: Every Country’s Sun (Rock Action)
Nadine Shah: Holiday Destination (1965 Records)
Phoenix: Ti Amo (Warner)
Shabazz Palaces: Quazarz Vs The Jealous Machines (Sub Pop)
Zwanie Jonson: Eleven Songs For A Girl (Staatsakt)

 

Jury Liedermacher

Faber: Sei ein Faber im Wind (Vertigo)
Pam Pam Ida & das Silberfischorchester: Optimist (F.A.M.E. Artist)
Fortuna Ehrenfeld: Hey Sexy (Grand Hotel van Cleef)
Die Grenzgänger: Lieder eines Lebendigen. Herwegh, Poet & Rebell (Müller-Lüdenscheidt)
Kirchberg u.a.: Johannes R.Becher. einmal frei. und einmal glücklich sein (dermenschistgut)
Sarah Lesch: Da draußen (Kick the Flame)
„Sonne, Mond und Abendstern“. Feidman, Doldinger, Kreusch-Family (Argon Audio)
Jens-Paul Wollenberg: Die Löwenzahnjahre 1990-2004 (Löwenzahn)
Florian Schneider mit Adam Taubitz: Schangsongs 2 (Eigenproduktion)
Anna Maria Zinke und die Band im Aufbau: Verwahrung (prosodia)

 

Jury Folk & Singer-Songwriter

Alma: Oeo… Irgendwo zwischen Heimaterde und einem dunklen All. (col legno)
Black Market Tune: Drifters & Vagabonds (Galileo)
Fara: Cross The Line (CPL)
Frigg: Frost On Fiddles (Westpark)
Habadekuk: Mollevit (Go Danish Folk)
Kronos Quartet: Folksongs (Nonesuch)
Nobody Knows: Folkslieder (prosodia)
Paulines Choice: A Night In Stromness (prosodia)
Saoirse Mhór: Ghosts of Tomorrow (Greenhill Media)
Torhild Ostad, Carsten Dahl: Jeg roper til deg (NORCD)

 

Jury Traditionelle ethnische Musik

Alma: Oeo… Irgendwo zwischen Heimaterde und einem dunklen All. (col legno)
ComboNations: Dunya (Heilo)
David Carmona: Un Sueño De Locura (Nuevos Medios)
Frank London & Glass House Orchestra: Astro-Hungarian Jewish Music (Piranha)
Frigg: Frost On Fiddles (Westpark)
Anne Hytta: Strimur (Ta:Lik)
Marjan Vahdat: Serene Hope (Kirkelig Kulturverksted)
Omiri: Baile Electrónico (Bigorna)

 

Jury Weltmusik

Ariwo: Ariowo (Manana)
Bokanté: Strange Circles (Groundup Music)
Conexão Berlin: Produto Importado (Unit)
Gahlia Benali & Mâäk: MwSOUL (W.E.R.F.)
Frank London & Glass House Orchestra: Astro-Hungarian Jewish Music (Piranha)
Frigg: Frost On Fiddles (Westpark)
Jupiter & Okwess: Kin Sonic (Glitterbeat)
Makan Badjé Tounkara: Daba (Buda Musique)
Monoswezi: A Je (World Music Network)
Rafiki Jazz: Har Dam Sahara (Riverboat)
„Zaire 74 – The African Artists“. Makeba, Abeti, Franco & T.P.O.K.Jazz u.a. (Wrasse)

 

Jury Jazz I

Alan Broadbent & London Metropolitan Orchestra: Developing Story (River)
Cleo: Let Them Talk (Luleymusic)
Wolfgang Haffner u.a.: Kind Of Spain (ACT)
Magnus Lindgren u.a.: Stockholm Underground (ACT)
„The Passion Of Charlie Parker“, Hannigan, Porter, Gardot u.a. (Impulse)
Stefanie Schlesinger: Reality (HipJazz)
„A Coole Breeze“ SWR Bigband, Sammy Nestico (SWR Music)
Tingvall Trio: Cirklar (Skip)
Jukka Perko & Tritone: Dizzy (We Jazz)

Jury Jazz II

Ahmad Jamal: Marseille (Jazz Village)
Ambrose Akinmusire: A Rift In Decorum: Live At The Village Vanguard (Blue Note)
Aruán Ortiz: Cubanism (Intakt)
Silke Eberhard Trio: The Being Inn (Intakt)
Denys Baptiste u.a.: The Late Trane (Edition)
Christoph Erb u.a.: …don’t buy him a parrot… (Hat Hut)
Yannick Delez: Live / Monotypes (Unit)
The Great Harry Hillman: Tilt (Cuneiform)
1000: Anthems To Work On A Good End. Klare, Maris, de Joode, Vatcher (Umland)
„Music From Our Soul“. Moffett, Sanders, Jordan u.a.(Motema)
Offshore: Preen (Klaeng)
Vijay Iyer Sextet: Far From Over (ECM)

 

Jury Blues & Bluesverwandtes

Chris Robinson Brotherhood: Barefoot in the Head (Megaforce)
Sonny Landreth u.a.: Live in Lafayette (Mascot)
Ralph Brauner: Moving Forward (Portabile Music Trier)
Rick Estrin & The Nightcats: Groovin’ In Greaseland (Alligator)
Andy Frasco & The U.N.: Songs From The Road (Ruf Records)
Kenny Wayne Shepherd & Band: Lay It On Down (Provogue)
Walter Trout u.v.a.m.: We’re All In This Together (Mascot/Provogue)
Wellbad: The Rotten (Blue Central records/Membran)

 

Jury R’nB, Soul & HipHop

Damian Jr Gong Marley: Stony Hill (Republic)
DJ Khalid: Grateful (WTB Epic)
Grand Slam: Funk Cruisin’ – The Neverending Voyage (Peppertone)
Jay-Z: 4:44 (Universal)
Moses Pelham: Herz (Sony)
Noah Slee: Otherland (Majestic Casual)
Shabazz Palaces: Quazarz: Born on a Ganster Star (Sub Pop)
SZA: Ctrl (RCA)
TLC: TLC (Starwatch)
Vince Staples: Big Fish Theory (Def Jam)

 

Jury Kinder- & Jugendaufnahmen

Anna Lott: Tildas Tierbande. Ein Wollschwein im Wohnzimmer. Anita Hopt (Audioverlag)
Timo Parvela: Ella und das Abenteuer im Wald. Friedhelm Ptok (Igel Records)
Ursula Poznanski: Aquila. Laura Maire (Hörverlag)
Britta Nonnast, Susanne Göhlich: Wer hat Angst vorm schwarzen Gespenst? (Argon Audio)
Florian Beckerhoff: Nickel & Horn. Andreas Fröhlich (Silberfisch)
John Boyne: Der Junge auf dem Berg. Boris Aljinovic u.a. (Igel Records)
Martin Schäuble: Endland. Florian Lukas u.a. (Oetinger)
„Sonne, Mond und Abendstern“. Feidman, Doldinger, Kreusch-Family (Argon Audio)

Jury DVD E-Musik

Beethoven u.a.: Violinkonzert u.a. Gluzman, O N Capitole de Toulouse, Sokhiev (EuroArts)
Dvořák: Requiem op.89. Fink, Collegium Vocale Gent, Royal u.a., Herreweghe (EuroArts)
„Elbphilharmonie Hamburg – Das Eröffnungskonzert“.
Hengelbrock u.a. (CMajor)
„George Gershwin“. Berliner Philharmoniker, Rattle, Ozawa, Nagano u.a. (EuroArts)
„Kit Armstrong Performs Bach’s Goldberg Variations & Its Predecessors“ (CMajor)

Jury DVD U-Musik

Chick Corea – The Musician. Live At The Blue Note Jazzclub 2011 (Concord)
Paul Simon – The Concert in Hyde Park. (Sony)

Jury Grenzgänge

Alexei Aigui – Dietmar Bonnen, live (Obst)
Alma: Oeo… Irgendwo zwischen Heimaterde und einem dunklen All (col legno)
Lukas Lauermann: How I Remember Now I Remember How (col legno)
Frank London & Glass House Orchestra: Astro-Hungarian Jewish Music (Piranha)
Stephan Micus: Inland Sea (ECM)
Nataša Mirković, Michel Godard, Jarrod Cagwin: En El Amor (Carpe Diem)
Michael Rodach: Die Zeit ist rund (Traumton)
Arkady Shilkloper, Vadim Neselovskyi: Lustrum (Neuklang)
Uwe Steinmetz & Daniel Stickan: Where Roots Grow (Edition Jazz aus Kirchen)

 

Jury Hard & Heavy

Accept: The Rise Of Chaos (Nuclear Blast)
Die Apokalyptischen Reiter: Der rote Reiter (Nuclear Blast)
The Attic: Sanctimonious (Van)
Tau Cross: Pillar Of Fire (Relapse)
Caronte: Yoni (Van)
Der Weg einer Freiheit: Finisterre (Season of Mist)
Paradise Lost: Medusa (Nuclear Blast)
Portrait: Burn The World (Metal Blade)
Stone Sour: Hydrograd (Warner)

 

Jury Club & Dance

Nick Höppner: Work (Ostgut)
Engyn: Leaving Glenwood (Outcast Oddity)
DJ Hell: Zukunftsmusik (International Deejay Gigolo)
Daphni: Fabriclive 93 (Fabric)
Perera Elsewhere: All Of This (Friends Of Friends)
Second Storey: Lucid Locations (Houndstooth)
Patricia: Several Shades Of The Same Color (Spectral Sounds)
Bicep: Bicep (It Why/Ninja Tune)

 

Jury Electronic & Experimental

Portico Quartet: Art In The Age Of Automation (Gondwana)
Liars: TFCF (Mute)
Joseph Shabason: Aytche (Western Vinyl/Cargo)
Biogen: Halogen Continues (Trip)
Cornelius: Mellow Waves (Rostrum)